EPS

Objectif pédagogique :

Placer l'élève en situation d'apprentissage du football.

 

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Objectif éducatif
45 min
3

Les bienfaits du sport sur la santé

Auteur(s) : Ministère de l'Éducation nationale, FFF
Prendre conscience des effets positifs d’une pratique physique régulière.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
  • Prendre conscience des effets positifs d’une pratique physique régulière.
  • Rendre compte pour soi de ces effets sur l’organisme (sensation de bien-être, santé, développement physique…).
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
  • Initier la séance par l’observation de la photo ci-contre ou juste après une séance d’EPS.
  • Recueil des représentations initiales : quelles sont les qualités d’un sportif ? Quelles qualités physiques et psychologiques les sportifs développent-ils ? Et vous, que vous apporte le sport ?
  • Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
  • Faire travailler les élèves sur les activités proposées.

Corrigé des activités
• Activité 1 : pistes pour guider les élèves.
Pendant la pratique : essoufflement, chaleur, transpiration, cœur qui accélère, plaisir...
Après la pratique : douleurs musculaires (courbatures), fatigue, moins de stress, détente, plaisir, vitalité...
• Activité 2 : vrai, faux, faux, vrai, faux, vrai, vrai.

© photo : Mick20 - Fotolia

NOTIONS ABORDÉES
Les effets bénéfiques du sport. La pratique d’un sport est bénéfique pour le développement et la croissance de l’enfant. Elle renforce le squelette, améliore la condition physique, en fortifiant le cœur et les poumons, aide l’enfant à bien mouvoir son corps et prévient le risque de surpoids.
 

 
Le sport et la santé. Le sport permet d’entraîner le cœur à l’effort : le cœur devient plus fort et plus endurant. Le sport est également un bon moyen de prévenir les maladies cardio-vasculaires, car il permet d’agir sur les facteurs de risque tels que l’hypertension artérielle, le diabète, l’obésité, le cholestérol... Avoir une activité physique régulière améliore la qualité de la respiration.

La pratique du football. Les bienfaits du football sur la santé sont nombreux : développement du muscle cardiaque, capacités d’endurance, coordination et adresse, amélioration du tonus musculaire et des os, équilibre et résistance (courses rapides, successions d'accélérations).
 
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité Individuel / collectif Compétence associée (livret de compétences)
Activité 1 : les effets du sport, pendant et après la pratique. Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Hygiène et santé : actions bénéfiques ou nocives de nos comportements, notamment dans les domaines du sport, de l’alimentation, du sommeil.
Activité 2 : les différents effets d’une pratique sportive. Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Hygiène et santé : actions bénéfiques ou nocives de nos comportements, notamment dans les domaines du sport, de l’alimentation, du sommeil.
Activité 3 : vocabulaire. Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Hygiène et santé : actions bénéfiques ou nocives de nos comportements, notamment dans les domaines du sport, de l’alimentation, du sommeil.

    Palier 2 / Compétence 1 :
  • Savoir utiliser un dictionnaire.
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient / Utiliser les termes exacts qui correspondent aux notions étudiées dans les divers domaines scolaires.

 

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Objectif éducatif
45 min
1

Les autres bienfaits du sport

Auteur(s) : Ministère de l'Éducation nationale, FFF
Prendre conscience des effets positifs d’une pratique physique régulière.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
  • Prendre conscience des effets positifs d’une pratique physique régulière.
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
  • Partir de l’activité 2 : observation d’une photo (reprise ci-contre) puis discussion de groupe.
  • Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
  • Faire travailler les élèves sur les activités proposées.

Corrigé des activités
• Activité 2 :
- Avant le démarrage du débat, rappelez les règles : ne pas se couper la parole, s’écouter mutuellement, respecter l’avis des autres, ne pas porter de jugement de valeur sur les autres, avoir un esprit critique mais ne pas critiquer par principe.
- Votre attitude en tant qu’animateur de débat : annoncer la durée du débat, être impartial. Répétez les questions ou les interventions : cela valorise les participants et matérialise l’importance accordée à chaque participant. Écoutez, reformulez. Essayez de faire formuler une conclusion consensuelle.

© Photo : Dusan Kostic - Fotolia

NOTIONS ABORDÉES
Les effets positifs du sport sur le plan psychologique. Au-delà des bienfaits physiques, la pratique sportive a également des effets positifs sur le plan psychologique :
  • elle améliore la qualité du sommeil ;
  • elle permet de lutter efficacement contre le stress, la dépression et l’anxiété ;
  • elle permet d’acquérir confiance, autonomie, esprit de décision et d’entraide ;
  • elle permet de défouler le trop-plein d’énergie et d’apprendre la maîtrise de soi.

Une école de la vie. Le sport, et plus particulièrement les sports collectifs, est une excellente école de la vie. Il favorise le développement de l’estime de soi, la confiance en soi et permet aux enfants d’être acceptés par leurs pairs, en trouvant leur place au sein d’un groupe. La performance physique, le rôle au sein de l’équipe et l’importance du travail collectif permettent aux enfants d’acquérir des qualités dans des domaines dépassant le simple cadre des aptitudes physiques.
Le sport est important aux yeux des enfants, qui l’utilisent pour se mesurer les uns aux autres.
 
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité Individuel / collectif Compétence associée (livret de compétences)
Activité 1 : quiz « Effets du sport ». Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé.
  • Hygiène et santé : actions bénéfiques ou nocives de nos comportements, notamment dans les domaines du sport, de l’alimentation, du sommeil.

    Palier 2 / Compétence 7 :
  • Se respecter en respectant les principales règles d’hygiène de vie.
Activité 2 : débat à partir de l’observation d’une photo. Travail collectif Palier 2 / Compétence 1 :
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis.
  • Prendre la parole en public.
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue.

    Palier 2 / Compétence 2 :
  • Réagir et dialoguer.

 

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Objectif éducatif
45 min
2

Règles du jeu et arbitrage

Auteur(s) : Ministère de l'Éducation nationale, FFF, USEP
Pratiquer un jeu ou un sport collectif en respectant les règles.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
  • Placer l'élève en situation d'apprentissage du football.
  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en respectant les règles.
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
  • Proposer cette séquence avant une séance d’EPS.
  • Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
  • Faire travailler les élèves sur les activités pro posées.

Corrigé des activités
• Activité 1 : reproduisez le schéma avec le corrigé.
• Activité 2 : 1/Vrai – 2/Vrai – 3/Faux (équipe qui défend) – 4/Faux (2 périodes de 45 minutes) – 5/Vrai – 6/Vrai – 7/Faux (la touche est accordée à l’équipe adverse) – 8/Vrai – 9/Faux (il doit avoir totalement franchi la ligne de but) – 10/Vrai.

NOTIONS ABORDÉES
La coopération. Les jeux collectifs mettent l’accent sur la notion de coopération au sein d’une équipe, de rapport de force entre deux équipes et de règles à comprendre et à respecter pour que le jeu puisse se réaliser. Ils éduquent à la responsabilité et à l’autonomie, en faisant accéder les élèves à des valeurs morales et sociales par le respect des règles, le respect de soi-même et d’autrui.

Les règles du jeu. Il est essentiel pour les élèves de savoir se conduire dans le groupe en fonction de règles, de codes, que l’on connaît, que l’on comprend, que l’on respecte et que l’on peut expliquer aux autres :
  • les règles des jeux ;
  • les règles de vie collective : respecter les décisions de l’arbitre, respecter ses adversaires et ses partenaires, coopérer, adopter des attitudes d’écoute, d’aide, de tolérance et de respect des autres pour agir ensemble ou élaborer en commun des projets, faire évoluer les règles d’un jeu, arbitrer plusieurs des séquences de jeu, définir des stratégies ensemble et les essayer, conseiller une équipe, connaître et assurer plusieurs rôles dans les différentes activités : attaquant, défenseur, gardien de but, arbitre…
L'arbitrage :
  • faire arbitrer les élèves régulièrement lors des séances d’EPS ;
  • diviser l’arbitrage d’un jeu en plusieurs tâches très précises ;
  • discuter des règles avec les élèves lors de litiges pendant le jeu ;
  • formaliser les règles sous la forme de dessins et/ou par écrit en fonction de l’âge des élèves.
 
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité Individuel / collectif Compétence associée (livret de compétences)
Activité 1 : connaître les différentes parties d’un terrain de football. Travail individuel Palier 2 / Compétence 7 :
  • Avoir une bonne maîtrise de son corps et une pratique physique (sportive ou artistique).
Activité 2 : quiz sur les règles du jeu dans le football. Travail individuel Palier 2 / Compétence 6 :
  • Avoir un comportement responsable.
  • Respecter les règles de la vie collective.

    Palier 2 / Compétence 7 :
  • Avoir une bonne maîtrise de son corps et une pratique physique (sportive ou artistique).

 

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